Выезд сборной команды Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию на Первенство Прибалтики (ВОС) в пос.Руусмяз, Эстония, 17- 19 мая 2013г.

  Команда нашего города завершила очередной цикл Чемпионатов Прибалтики,  и теперь следующие соревнования должна принимать Белоруссия в 2014 году. Но поскольку безвизового пребывания (или с бесплатными визами) для жителей прибалтийских стран там всё еще нет, то, скорее всего, следующий Чемпионат пройдет в Литве.

  Для справки напомню, что в ВОС участвуют 5 территорий – Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия и Россия (Санкт-Петербург), соревнования двухдневные (личный день МЖ14, 16, 18, 20, 21 и эстафета МЖ 16, 20, 21).

Состав группы.

В этом году на выезд в составе сборной СПб удалось собрать лишь 43 спортсмена вместо 56-ти возможных (в прошлом году было 46 человек). Параллельно ВОС во Пскове проходили отборы во взрослую и юниорскую команды страны, поэтому в отличие от предыдущих лет мы недосчитались в Эстонии не только спортсменов групп МЖ21, но и МЖ20. Как чаще всего и бывало прежде Петербург (на сей раз усиленный двумя областными спортсменами) занял четвертое общекомандное место, обогнав лишь Белоруссию. Хотя, полагаю, при наличии в команде Д.Цветкова, Н.Гикловой, Е.Савкиной, К.Фершаловой, Ю.Агафонцева, Д.Полякова, А.Попова и некоторых других спортсменов, достойно смотрящихся на российском уровне в группах 20, 21, наша команда смогла бы составить конкуренцию Литве, Латвии и Эстонии.

Как обычно, несколько человек, заявившихся на поездку, не смогли своевременно оформить визы, это Е.Нетреба, И.Булашевич и Б.Родионов.

В таблице приведено количество участников от клубов и организаций.

Клуб, организация

Количество спортсменов

Сев. Ветер

9

Гольфстрим

4

Балт.берег

8

Калинка

3

Норд Вест

7

Полярная звезда

4

110%

3

Веста

1

СДЮСШ ОР №2

20

Балт берег

8

СДЮШОР Кур.р-на

7

 

  В выезде приняли участие тренеры  В.С.Фершалова, К.В.Волков.

  Команда проживала в 3-4-х-местных номерах спортивного лагеря, вполне качественное питание было организовано там же.  Погода была то жаркой, то грозовой. Дорога заняла около восьми часов в одну сторону.

  Из новшеств следует отметить усилия организаторов в проведении совместного вечера в субботу с экскурсией по усадьбе, паста парти, народными танцами.

  Награждение проводил олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Юри Тармак.

  Сильнейшие спортсмены (в их числе чемпион мира Бертукс) несли передатчики, и их маршрут он-лайн транслировался в Иртернет (более 1100 зрителей).

Соревнования, карты, местность дистанции, результаты.

Соревнования Первенства прошли по новым картам, по местности вполне типичной для южной Эстонии. Ориентирование не оказалось особенно сложным, но проходимость была тяжелой.

Призеры Санкт-Петербурга:

Первые места:

Никита Иванов (Н.Д.Макеева, Полярная звезда, Сестрорецк) М14 лично

Сергей Красильников (Л.В.Сергеева, М.В.Малышев, Норд Вест, СДЮСШ ОР №2) М16 лично

Елена Писаренко (В.Петров, Сестрорецк) Ж16 эстафета

Екатерина Колтунова (В.С.Фершалова, ББ) Ж16 эстаета

Злата Малышева (Л.В.Сергеева, М.В.Малышев, Норд Вест, СДЮСШ ОР №2)  Ж16 эстафета

Вторые места

Кирилл Комаров (И.В.Степанова, Калинка, СДЮСШ ОР №2) М16 лично

Злата Малышева (Л.В.Сергеева, М.В.Малышев, Норд Вест, СДЮСШ ОР №2)  Ж16 лично

Мария Засимовская (В.С.Фершалова, ББ) Ж18 лично

Анастасия Шаркова (С.А.Райкова, В.С.Фершалова, ББ) Ж16 эстафета

Софья Овсянникова (Н.Д.Макеева Полярная звезда, Сестрорецк) Ж16 эстафета

Анастасия Ельцова (Е.В. и К.В.Волковы, Северный Ветер, СДЮСШ ОР №2) Ж16 эстафета

Третьи места

Виктория Гердо (Е.Н.Грошева, Веста, СДЮСШ ОР №2) Ж14 лично

Денис Лебедев (Л.В.Сергеева, М.В.Малышев, Норд Вест, СДЮСШ ОР  №2) М14 лично

Никита Иванов М16 эстафета

Кирилл Комаров М16 эстафета

Сергей Красильников М16 эстафета

Таким образом, завоевано 10 медалей (2009 – 3, 2010 – 9, 2011 – 8, 2012 – 3).

В элитных группах лучшими достижениями являются 7 место Ольги Глебовой и 28 место Алексея Бураго.

В общекомандном зачете первая - Литва 1614 очков, Россия - четвертая 722 очка. В юношеском зачете (очки всех групп кроме МЖ21) мы тоже четвертые – 532 очка, у лучшей - Латвии 748.

В субботу вечером на усадьбе Глазенапов прошел спринт, не входящий в программу Чемпионата. В призерах отметились Ольга Глебова, Денис Лебедев, Никита Иванов, Софья Овсянникова, Ольга Васильева, Мария Засимовская, Кирилл Комаров.

Травм и заболеваний не было.

 

Выводы.

Спортивные результаты следует признать успешными. В юношеских группах завоевано максимальное число медалей за пятилетний опыт участия. Этому, вероятно, способствовало сходство предложенной местности с петербургской.

Выехавшие ориентировщики получили бесценный опыт участия в хорошо организованных соревнованиях, на интересной местности, с серьезными соперниками. Спортсмены элиты участвовали в соревнованиях мирового рейтинга и получили рейтинговые очки.  

Участники выезда благодарили организаторов и вдохновителей поездки в Литву.

 

    25 мая  2011 г.                            К.В.Волков, вывозящий тренер