Итоги выступлений команды Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию на Чемпионатах России в г.Пскове и Валдае,

18-24 мая 2013 г.

Петербургские спортсмены приняли участие в Чемпионатах России (спринтерские дистанции в Пскове и многодневный кросс в Валдае).

Эти соревнования являлись отборочными в национальную команду для участия в Чемпионате мира в июле в Вуокати, Финляндия и в юниорскую команду для участия в первенства мира в Градце Кралове, Чехия в конце июня.

В Пскове прошел городской спринт и спринт с общего старта в парковой зоне – два дня по два старта – квалификация и финал.

В Валдае была предложена очень сложная местность практически без дорог, с большим числом зеленок и болот, со сложным мелким и средним рельефом. Регламент оказался очень тяжелым – три дня и три дистанции, у мужчин, например 7, 14 и 10 км.

В Псков и Валдай выезжали в сумме около 15 спортсменов Петербурга.

Положительным итогом выступления наших спортсменов являются две медали – юниорка Екатерина Савкина (тренеры Е.В. и К.В.Волковы, Северный ветер, СДЮСШ Ор №2) стала второй в городском спринте, а Дмитрий Цветков (А.Шеин, Ю.А.Березюк, 110%) выиграл серебро в многодневном кроссе. Соответственно Дмитрий вошел в состав команды на Чемпионат мира, а в состав юниорской сборной вошли сразу пять представителей СДЮСШ ОР №2 СПб ГДТЮ – Александр Викентьев и Вероника Томашевская (И.В.Степанова, Калинка), Дарья Красильникова и Дмитрий Поляков (Л.В.Сергеева и М.В.Малышев,  Норд Вест, СДЮСШ ОР №2). Такого представительства – 5 человек из 12, вероятно, ни одна спортшкола не знала прежде.

Екатерина Савкина включена в состав национальной команды для участия во Всемирных Играх в Кали, Колумбия в начале августа.

Общую ситуацию в петербургском элитном ориентировании отражает тот факт, что в получасовой гандикап многодневного кросса по итогам двух предыдущих дней попали лишь два питерских мужчины – Д.Цветков и Д.Поляков (всего стартовало 18) и две женщины – Д.Красильникова и Е.Савкина (стартовало 14). Трудно сказать, как бы здесь смотрелись отсутсвующие члены сборной России Карина Фершалова и Ольга Глебова.

В заключение, надо осветить тему отборов в сборные команды СПб. После прошедших соревнований первенства России в Перми, Чемпионата Прибалтики, Чемпионатов России в Пскове и Валдае места в сборной получили – Дмитрий Цветков (второй призер Ч-то России) М21, Артем Попов (5 место Ч-та России) М21, Екатерина Савкина (вторая на Ч-те России) Ж20, 21, Наталья Гиклова (5 место Ч-та России), Даниэл Сергеев (призер п-ва России) М20, Елизавета Тамберг и Мария Засимовская (призеры п-ва России) Ж18, Никита Иванов (призер ВОС) М14, Денис Лебедев (призер ВОК) М14, Виктория Гердо (призер ВОС) Ж14, Злата Малышева (призер ВОС) Ж16, Кирилл Комаров (призер ВОС) М16, Сергей Красильников (призер ВОС) М16.

Следует поблагодарить администратора команды Петербурга Михаила Витальевича Чегаровского за подготовку документов и организацию транспорта, проживания, питания на Чемпионатах России в мае.

    26 мая 2013 г.                                 К.В.Волков, вывозящий тренер