Комментарий Дмитрия Цветкова к прошедшим стартам Чемпионата и Первенства СПб (эстафета и лонг)

 

 

Здравствуйте любители спорта.

 

Только что прошли одни из самых интересных и важных в нашем регионе соревнований - Чемпионат Санкт-Петербурга по дисциплинам эстафета и длинная дистанция.

На главных событиях в мире ориентирования (Чемпионаты, Кубки мира, Европы итп) эти дисциплины считаются самыми престижными и захватывающими. Этим стартам уделяется самое большое внимание со стороны публики и прессы.

В нашем регионе эти две дисциплины традиционно считаются одними из главных стартов летнего сезона. Большая работа проводится со стороны организаторов, руководства ФСО Санкт-Петербурга. Для многих спортсменов участие в подобных стартах - это хороший стимул в тренировках.

 

Вкратце расскажу о моих впечатлениях от прошедших стартов.

Эстафета была проведена хорошо. Мне самому довелось поучаствовать в некоторых организационных моментах к этому мероприятию. Клуб 110% дружно готовился к этому старту. Была проделана большая работа в планировке дистанций, в подготовке стартовой и финишной поляны.

Дистанции были сложными и интересными. Считаю, что для последнего этапа параметры дистанции соответствует классу спортсменов, которые стартуют на последнем этапе, а для первого и второго этапа они оказались слишком длинными. Класс спортсменов, которые стартуют на первом и втором этапе, обычно ниже, чем на третьем и им достаточно делать дистанцию на 30 - 35 мин., чтобы сравниться между собой. При таких длинах дистанций будут плотней результаты и интересней борьба.

Что касается карты - карта старая. Пробегая дорогу, которая идет по центру карты, есть большое смещение районов 30-50 метров, это заметно внизу и на верху карты, когда перебегаешь дорогу. В районе 10 - 12 КП большие смещения рельефа, азимут не бьет вообще, бежать приходилось по догадкам. В остальном все хорошо.

 

Длинная дистанция (лонг) была подготовлена отлично. Хорошо организованный центр, старт, финиш. Сразу видна работа дружного коллектива. Район соревнований интересный и физически сложный. Приходилось постоянно менять скорость от очень быстрых до очень медленных, силовых участков дистанции. Очень мягкий грунт, некоторые участки дистанции напоминали бег по снегу, т.к. мох очень мягкий и глубокий. Карта нарисована очень хорошо и хорошо читается. Высокого качества печать карты. Для элитных и детских групп параметры дистанции соответствуют, для ветеранов, думаю длинновато, т.к. большинство взрослых людей шли пешком. Единственный минус - это планировка дистанции в мужской элите, вся дистанция без выбора вариантов, непонятные связки КП в одном направлении. Та же ситуация была и в прошлом году на "Классике Белых Ночей". Думаю, не хватает пары перегонов по 2 - 3 километра.

Красиво организованна церемония награждения и приятные призы.

Мои пути на этой дистанции можно посмотреть в сервисе Routgadget на О-сайте.

 

Спасибо всем организаторам за праздник, который они подарили участникам этих запоминающихся стартов.


С Уважением,

Дмитрий Цветков.