Дмитрий Цветков о своих успехах в ориентировании.

В приложении - план тренировочного сбора

Здравствуйте, дорогие друзья - спортсмены и все, кто не равнодушен к спорту.
Меня зовут Цветков Дмитрий! Меня давно просили написать эту статью и немного рассказать о себе, о том, как тренируюсь, и каких результатов достиг в своей спортивной карьере на сегодняшний день.

В настоящий момент я являюсь мастером спорта международного класса по спортивному ориентированию бегом, вхожу в национальную сборную команды России. Всю свою спортивную карьеру выступаю за Ленинградскую область и спортивный клуб армии СКА
С-Петербург, а также выступаю за клуб Яркий Мир.

Родился я 10 сентября 1983 года в городе Кировске Ленинградской области.
В возрасте 10 лет там же начал заниматься спортивным ориентированием. Мои первые тренеры: Козьмов Александр Николаевич и Пучкунов Владимир Геннадьевич. В 17 лет продолжил тренироваться у тренеров Березюка Юрия Александровича (г. Кириши) и Чегаровского Виталия Львовича.

Первый серьёзный успех пришел ко мне в 2003 году в Эстонии на Чемпионате мира среди юниоров. Тогда я выиграл личный день на дистанции long и в составе сборной команды России завоевал первое место в эстафете. Следующие пять лет я отбирался в национальную команду России, войти в состав которой не всегда удавалось. В этот период у меня были довольно высокие результаты на российском уровне, но на международном уровне я не принимал участие в важных стартах за сборную России. Несмотря на это, я постоянно чувствовал рост как в технике ориентирования, так  и физической форме. В мае 2008 года для многих стали неожиданностью две мои золотые медали на Чемпионате Европы в Латвии. Я взял золото в личный день на дистанции long , а также в составе сборной команды России занял первое место в эстафете. С этого момента можно отметить рост моих результатов на международной арене. На Чемпионате Мира в Чехии в июле 2008 года мы с ребятами завоевали серебряные медали в эстафете. В июле 2008 года на этапе Кубка Мира в Швеции я занял третье место в личный день на дистанции long, в октябре того же года на Чемпионат Мира среди военнослужащих (CISM) в Литве в составе сборной России получил золото в эстафете. Я считаю, что завершил сезон 2008 года весьма успешно и с ноября месяца начал подготовку к следующему сезону.

2009 год был для меня также достаточно успешным. На Всемирных играх в Тайване на средней дистанции я завоевал серебро, в смешанной эстафете мы победили и стали чемпионами. На Чемпионате Мира в Венгрии в личный день на дистанции long я становлюсь пятым, а в эстафете снова, как и в предыдущий год, мы завоёвываем серебряные медали. На Чемпионате Мира среди военнослужащих (CISM) в Эстонии в составе эстафетной команды завоевываем серебро.

Думаю, что достичь высоких результатов мне удалось благодаря большому количеству тренировок и поддержке тех, кто активно помогал мне все эти годы.

На примере одного из тренировочных сборов я хочу продемонстрировать, каким образом готовился к сезону 2009 года.

Январь 2009, Финляндия, тренировочный сбор - 12 дней.

34,4 км

За 12 дней тренировочного сбора набрал объем 316 км, в том числе 120 км ориентирования. Общее тренировочное время составило 29 часов 16 минут.