ПРОЕКТ «ГОРНЫЙ КРОСС»  

 

 


Бюллетень №1

о соревнованиях III открытый чемпионат Санкт-Петербурга по рогейну

1.Цели и задачи

Определение сильнейших спортсменов и команд.

2.Руководство соревнованиями

Общее руководство – ФСО СПб.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на - КСО «АЗИМУТ», инициативную группу «Горный кросс».

Гл. судья - Шумский А.В.

Зам. гл. судьи по компьютерному обеспечению - Курдюмов А.А., СРК.

Компьютерная графика – Кузнецов С.В. СРК , Федоров Л.А.

Зам. гл. судьи по участкам дистанции - Шкилев В.В., Веселитский В.Б., Куленышев С.Н.

Начальник комендантской службы – Штыб М.Э.

3.Время и место проведения

● Соревнования проводятся  23 августа 2008 года вблизи ст. Каменногорск Выборгского р-на, Ленинградской обл. Проезд электропоездом от Финляндского вокзала до ст. Выборг далее пересадка на поезд-дизель до ст. Каменногорск или ст. Боровинка, см. расписание  http://www.electrichki.spb.ru, или на автобус Выборг-Каменногорск, конечные остановки вблизи вокзалов, далее 5-6 км по дорогам с разметкой. Проезд на автомобиле по шоссе Скандинавия не заезжая в г. Выборг, далее до ст. Боровинка, далее по разметке. Внимание! В окрестности старта находится охраняемая территория закрытая для посещения. Иметь при себе паспорт. Пограничных постов нет, но возможна выборочная проверка документов в поезде.

4. Участие в соревнованиях командами от 2 до 5 человек, для опытных участников возможно личное.

В формате 6 часов чемпионат  по группам:    

М - мужские, Ж – женские, МЖ – смешанные  команды, минимум по 1 участнику каждого пола. Имеются также возрастные подгруппы: Элитная (open), Ю – юниоры (до 20 лет), В – ветераны (старше 40 лет), СВ – суперветераны (старше 55 лет). Возраст определяется на дату старта. Возможен формат 24 часа. См. бюлл. № 2.

5. Программа соревнований:

22.08. Заезд участников, регистрация команд. Полигон.

 с 18-00 регистрация участников, прием взносов от иногородних участников по предварительным заявкам. Необходимо иметь документ, подтверждающий дату рождения. Размещение участников в полевых условиях.

Рекомендуется иметь пишущий предмет, планшет или столик, на дистанцию – налобный фонарь, компас, часы, аптечку, воду для питья, мобильный телефон разрешен только для аварийной связи.

23.08. День соревнований.                                                                                 

10-30 Выдача карт.                         

11-30 Выдача карт в формате 3 часа.

12-00 Слово организатора.                                                           

12-30 Общий старт во всех форматах: возможный 24, 6 и 3 часов.                                              

15-30 Истечение времени в формате 3 часа.

16-00 Закрытие финишного протокола в формате 3 часа.

Объявление победителей, рассмотрение протестов.                                        

16-30 Награждение победителей.                                                                       

18-30 Истечение времени в формате 6 часов.                                                            

19-00 Закрытие финишного протокола в формате 6 часов.                                         

Объявление победителей, рассмотрение протестов.                                        

19-30 Награждение победителей.

6. Дистанция

Дистанции, программа, сервис, правила и т.д. могут быть изменены по условиям погоды, иных причин и будут опубликованы не позднее момента выдачи карт. Предварительная информация. Территория соревнований находится на высоте до 100 м над уровнем моря.

Формат

Длина пути через все КП, фактическая

кол-во КП

6 часов

До 50 000 м

До 30

3 часа

До 25 000 м

До 20

Электронная отметка SFR. Каждый КП оборудован призмой стандартного размера, компостером и станцией электронной отметки. На карте синими менисками будут отмечены источники питьевой воды, а в легендах даны описания их местоположения.

7. Заявка, финансовые и организационные вопросы.

Соревнования проводятся на основе частичной самоокупаемости и спонсорских средств. Размер заявочного членского взноса участника при условии предварительной заявки:

 

Взнос одного участника без стоимости аренды чипа, рублей

6 часа

3 часа

по 31.07.08 включительно

400

200

по 20.08.08 включительно, без льгот

500

300

с 21.08.08 без льгот и только при наличии свободных карт

600

400

Детям до 14 лет и мужчинам 60 лет и старше, женщинам 55 лет старше - скидка с заявочного взноса 50%

Взнос для каждого участника команды включает в себя оплату индивидуальной герметизированной карты с нанесенными КП,  использование судейского питания, помощи. Часть средств направляется в призовой фонд. Организаторы вправе просить предоставление залога или поручительство третьих лиц за предоставление чипа. Стоимость аренды судейского чипа составляет 50 руб. Участники соревнований несут полную ответственность за свое здоровье и безопасность,  «выступают в  соревнованиях под свою ответственность (на свой риск)», согласно п.6.5 Правил соревнований по спортивному ориентированию. Судейская бригада имеет при себе медицинскую аптечку.

Несовершеннолетние участники допускаются только в сопровождении совершеннолетних и предоставляют медицинский допуск. В случае отказа от участия, участник обязан сообщить об этом не позднее, чем за 2 дня до старта. В случае отказа за 2 дня и менее – должен оплатить 50% стартового взноса. От должников заявки принимаются только по предоплате и при условии погашения долга с предыдущих соревнований. Взносы принимаются:

1.      Во всех магазинах сети «Снаряжение», после объявления на сайте.

2.      В магазинах сети Терра: только в Терре на Литейном 60, по арку слева во дворе и в новой Терре около метро Пионерская, ТК «Карусель» 1 этаж, », после объявления на сайте.

3.      В помещении Петроградского клуба туристов: в ДК Ленсовета около метро Петроградская, 4 этаж, в помещении клуба, по средам 30.07, 13.08 и 20.08 с 20-00 до 20.30.

4.      На соревнованиях по ориентированию, Яшукова Н., КСО «Азимут» т. 297-21-54, м. +79217554728.

5.      Для иногородних участников оплата на месте в размере на дату заявки на сайте или по эл. почте.

6.      Иные пункты приема после объявления на сайте.

8. Выдержки из Правил

·         Суть соревнований состоит в том, чтобы набрать очки в пределах определённого времени, находя КП, расположенные на местности соревнований (карте).

·         Ценность контрольных пунктов (КП) изменяется, в зависимости от расстояния и трудности нахождения от центра соревнований, от 2 до 7 очков, и равна первой цифре номера контрольного пункта. Контрольные пункты можно посещать в любом порядке (по выбору).

·         Каждый участник должен сделать отметку посещения КП на станции с помощью  чипа. В случае отсутствия станции – компостером с краю карты. Участок КП дополнительно может быть отмечен маленькими кусочками бумаги так, чтобы участники могли убедиться, что КП был там в случае, если призма или компостер отсутствуют. Посещение такого КП может быть доказано предъявлением собранных кусочков бумаги. В случае отсутствия кусочков бумаги команда должна переписать легенду, нанесенную на призме. В случае отсутствия призмы – дать на финише иные доказательства посещения.

·         Результат команды определяется суммой набранных за посещение контрольных пунктов очков за вычетом штрафов. За превышение контрольного времени команда штрафуется на 1 очко за каждую полную и неполную минуту опоздания. Команды, опоздавшие больше чем на 30 минут считаются снятыми.

·         Распределение мест согласно набранным очкам. При равенстве очков команда, пришедшая на финиш раньше, занимает более высокое место. Члены каждой команды должны оставаться вместе, то есть в пределах голосовой связи в течение всего периода от старта до финиша. Допустимое разделение участников на КП – 20 метров, а по времени отметки на КП – 2 минуты. Организаторы оставляют за собой право использовать скрытое наблюдение, сплиты и показания очевидцев для определения фактов нарушения правил командами. В этом случае баллы (очки) команды могут быть аннулированы, а за очевидные нарушения команда может быть дисквалифицирована.

·         На дистанции участники могут использовать только питание или другие предметы, взятые с собой из центра соревнований. Исключение - питание, предлагаемое организаторами, природная среда. Участники не должны преднамеренно отдыхать в пределах видимости контрольного пункта. Запрещено преднамеренное преследование команды другой командой. Единственные навигационные предметы, которые можно иметь на дистанции - карты, выданные организаторами, компасы и часы. Использование иных транспортных средств запрещено.

·         За основу Правил принимаются международные Правила Рогейна.

9. Награждение.

Награждение зависит от объема призового фонда, количества команд, предпочтение отдается основным группам и более длинному формату. Организаторы вправе не обеспечивать призами участников, отсутствовавших при награждении.

Настоящее положение является приглашением на соревнование. Приглашаются спонсоры и волонтеры.

Справки по телефону (812) 273-13-61 (8-23 час.) Шумский Александр, или для вызовов с сотовых тел. или SMS  +7 921 750 65 03 или  по  почте: Sav_2004a@rambler.ru в адресе пробел, как символ нижнего подчеркивания.

Сайт соревнований:         gornycross.narod.ru           

Cайты поддержки:   http://www.x-race.msk.ru/news.php    

 http://adventureraces.ru/     http://www.o-site.spb.ru/

www.carabin.ru