ПОЛОЖЕНИЕ

о соревнованиях по спортивному ориентированию

«Кубок Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 2010»

 

1. Многоэтапные лично-командные соревнования по спортивному ориентированию «Кубок Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 2010» проводятся Федерациями спортивного ориентирования Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью развития клубного движения и выявления сильнейших спортсменов-ориентировщиков и сильнейших клубов спортивного ориентирования СПб и ЛО.

2. Программа соревнований:

 

этапа

Дата

Соревнование

Вид программы

Отв. ФСО

1

18.04

«Сосновоборские Дюны», 2-й день

Средняя дистанция

ЛО

2

25.04

1-й этап кубка «Ладога»

Средняя дистанция

ЛО

3

2.05

Чемпионат и первенство ЛО

Средняя дистанция

ЛО

4

15.05

эстафета 2+1

эстафета

СПб

5

29.05

52-й чемпионат и первенство СПб

классика

СПб

6

05.06

52-й чемпионат и первенство СПб

спринт

СПб

7

19.09

52-й чемпионат и первенство СПб

марафон

СПб

8

22.09

52-й чемпионат и первенство СПб

парковый спринт

СПб

9

03.10

52-й чемпионат и первенство СПб

средняя дистанция

СПб

10

24.10

«Золотая Осень». Финал Кубка

One Man Relay

ЛО

 

Каждый этап Кубка проводится в соответствии с отдельным Положением о данных соревнованиях.

 

ФСО СПб предоставляет клубам возможность проведения стартов Кубка, проводимых под эгидой ФСО СПб, на условиях, изложенных в Приложении 1.

3. Участники соревнований

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

·        На индивидуальных стартах: МЖ10, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 21К, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80.

·        В эстафете 2+1: МЖ14, МЖ18, МЖ21, а также ветеранские группы «сумма возрастов ≥120» и «сумма возрастов ≥150».

В личном зачёте Кубка могут участвовать как члены клубов, так и индивидуальные спортсмены (в категории «ЛИЧНО»).

Совершеннолетние спортсмены участвуют в соревнованиях под свою ответственность (на свой риск) согласно п.22.4 «Правил соревнований по спортивному ориентированию».

Участники моложе 18 лет могут заявляться на старты Кубка только через своих представителей. Представление медицинского допуска на участников моложе 18 лет является обязательным.

Заявки на старты Кубка должен подавать ОДИН представитель от клуба**. Индивидуальные заявки от членов клубов приниматься не будут. Индивидуальные заявки принимаются только в категорию «Лично».

**) Примечание 2: В случае, если в состав клуба входит несколько организованных коллективов со своим ответственным лицом (например, детская группа конкретного тренера), допускается подача отдельной заявки от такого коллектива.

 

·        Для участия в личном зачёте в категории «ЛИЧНО» участники должны прислать заявку на участие в Кубке ответственному секретарю Кубка и оплатить Кубковый взнос (см. следующий пункт). Очки в личный зачёт начисляются с момента принятия заявки ответственным секретарём Кубка и факта оплаты участником Кубкового взноса.

 

·        В клубном зачёте могут принимать участие клубы спортивного ориентирования и иные коллективы спортсменов-ориентировщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Команда клуба может состоять из произвольного числа участников. Каждый спортсмен может участвовать в командном зачёте Кубка в составе только одной команды в течение сезона. В случае перехода спортсмена в другой клуб, он сможет участвовать в командном зачёте Кубка в составе новой команды только со следующего сезона, в течение же текущего сезона он будет участвовать в стартах Кубка в категории «ЛИЧНО».

 

Для участия в Кубке клуб должен не позднее 12 апреля 2010г прислать заявку  на участие в Кубке ответственному секретарю кубка. Заявка должна содержать список членов клуба, которые будут выступать за него в предстоящем Кубке. Клубы, не приславшие заявку в указанный срок, не смогут принять участие в Кубке в предстоящем сезоне. Начисление очков клубу начинается с момента фактической оплаты клубом кубкового взноса за всех заявленных участников.

 

Клуб может дозаявлять членов клуба в Кубок в течение сезона, если эти участники ранее не были заявлены ни за один из участвующих в Кубке клубов. Для дозаявки клуб должен подать список новых участников Кубка ответственному секретарю не позднее, чем за 5 дней до дня проведения очередного кубкового старта. Очки в клубный зачёт за дозаявленного участника начисляются с момента принятия дозаявки ответственным секретарём Кубка и факта оплаты клубом взноса на этого участника.

 

4. Кубковый взнос

 

Клубный взнос идёт на оплату работы ответственного секретаря Кубка (обсчёт индивидуального и клубного рейтингов Кубка, приём клубных заявок, решение спорных вопросов итп) и формирование призового фонда Кубка. За участие в Кубке клуб должен внести сумму в размере:

·   50 рублей за каждого заявленного (дозаявленного) члена клуба моложе 18 лет, а также за членов клуба, заявленных в группы М60 / Ж55 и старше (40 рублей из этой суммы идёт в призовой фонд Кубка);

·   100 рублей за каждого заявленного (дозаявленного) на Кубок члена клуба, не попадающего в первые 2 группы (90 рублей идёт в призовой фонд Кубка).

 

Кроме того, для участников старше 18 лет, являющихся членами коллективов СПб, обязательным условием участия в Кубке является оплата годового членского взноса в ФСО СПб (100 рублей). Взнос оплачивается одновременно с оплатой кубкового взноса. Почётные члены ФСО СПб освобождены от уплаты годового взноса в ФСО СПб.

 

5. Определение результатов в личном зачёте

В личном зачёте участвуют спортсмены групп МЖ10, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80. Зачётные баллы за каждый этап начисляются всем участникам соревнований по формуле:

 10000 х (лучший рез-т участника Кубка в группе / рез-т участника).

Победители Кубка в личном зачёте определяются по сумме баллов шести лучших результатов в индивидуальные дни. При равенстве баллов преимущество имеет спортсмен, занявший более высокое место на финальном этапе.

6. Определение результатов в командном зачёте

Общая сумма очков клуба складывается из 6 лучших результатов за сезон.

 

6.1 Начисление очков за индивидуальные дни

При расчёте командных результатов очки, начисляемые участникам групп МЖ21, умножаются на коэффициент «1,1», а групп МЖ21К – на коэффициент «0,8».

Для начисления очков командам за соревновательный день все группы разделяются на 4 категории:

(I) – дети - МЖ10,12,14;

(II) – юноши (и юниоры) – МЖ16,18,20;

(III) – элита – МЖ21;

(IV) – любители (ветераны) – МЖ21К,35,40,50,55,60,65,70,75,80.

В каждой категории только 4 лучших результата идут клубу в зачёт с коэффициентом «1», следующие 3 – с коэффициентом «0,7», остальные – с коэффициентом «0,5».

Сумма очков клуба за каждый индивидуальный соревновательный день складывается из 10 лучших результатов по любым группам с учётом описанных выше коэффициентов.

 

6.2 Начисление очков за эстафету 2+1

Эстафета 2+1 проводится в смешанном формате: 3 этапа (2М + 1Ж), возможны также варианты (2Ж + 1М) и (3Ж). За команду могут выступать только члены одного Клуба (согласно клубной заявке на сезон).

Зачётные баллы начисляются командам по формуле:

 20000 х (лучший рез-т команды-участника Кубка в группе / рез-т команды).

Очки группы МЖ21, умножаются на коэффициент «1,1».

Для начисления очков клубам за соревновательный день все группы разделяются на 3 категории:

(I) – дети - МЖ14,18;

(II) – основная группа – МЖ21;

(III) – ветераны – сумма возрастов ≥120, сумма возрастов ≥150.

В 1-й и 3-й категории 3 лучших результата идут клубу в зачёт с коэффициентом «1», остальные – с коэффициентом «0,7». Во 2-й группе 4 лучших результата идут клубу в зачёт с коэффициентом «1», остальные – с коэффициентом «0,7».

Сумма очков клуба складывается из 5 лучших результатов по любым группам с учётом описанных выше коэффициентов.

 

7. Перезачёты

В Кубке 2010 никакие перезачёты не предусмотрены.

8. Красная группа в МЖЭ

В группах МЖЭ вводится понятие «красной группы». По итогам первого старта в рамках Кубка (открытие сезона) первые 10 участников группы МЭ и 6 участниц группы ЖЭ при жеребьёвке стартовых протоколов на следующий этап Кубка попадают во вторую половину стартового протокола. При проведении последующих этапов «красная группа» определяется по текущему индивидуальному рейтингу, и также при жеребьёвке попадает во вторую половину стартового протокола.

9. Детские группы в клубном зачёте

Поскольку большинство клубов высказались за сохранение детских групп (а именно МЖ10) в клубном зачёте Кубка, в предстоящем сезоне детям-участникам Кубкового зачёта запрещается преодоление дистанций в сопровождении тренеров/родителей. Клубы, замеченные в нарушении этого правила, будут лишены возможности получения очков в группе, где произошло нарушение, до конца сезона.

10. Награждение победителей

Призовой фонд Кубка распределяется между клубным и индивидуальным зачётами в соотношении 80%/20%.

Победители и призёры Кубка в личном зачёте награждаются дипломами. Победители Кубка в личном зачёте награждаются памятными призами.

Победители личного Кубка 2009 года участвуют в стартах Кубка 2010 года без оплаты стартового взноса. Победители личного Кубка 2010 года будут участвовать в стартах Кубка 2011 года без оплаты стартового взноса.

Клуб, занявший в Кубке 1-е место, награждается переходящим Кубком. Клубная часть призового фонда Кубка распределяется между первыми 3-мя клубами следующим образом:

·        1-е место – 50%

·        2-е место – 30%

·        3-е место – 20%

Награждение по итогам сезона будет проведено на ежегодном собрании ФСО СПб в конце года.

 

Приложение 1.

Для проведения одного из стартов Кубка, проводимых под эгидой ФСО СПб, клуб (или ассоциация клубов) должен прислать на этот адрес заявку на проведение старта до 1-го апреля.

1)     Карта соревнований должна быть одобрена СТК ФСО СПб.

2)     ФСО СПб берёт на себя медицинское обеспечение соревнований.

3)     ФСО СПб формулирует требования, которые должны быть выполнены в ходе подготовки и проведения этого соревновательного дня. Контроль качества подготовки и проведения старта осуществляется супервайзером, назначенным президиумом ФСО СПб, в обязанности которого входит также оказание консультативной помощи клубам.

4)     ФСО СПб назначает инспектора дистанций. Оплата труда инспектора осуществляется из собранных стартовых взносов

5)     Клуб (или ассоциация клубов) проводит старт на условиях самоокупаемости. Назначенные Президиумом ФСО СПб стартовые взносы собираются проводящим старт клубом. Вся прибыль от проведения старта остаётся у проводящего клуба (ассоциации клубов).

6)     В том случае, если на проведение одного из дней Кубка претендует более одного клуба (ассоциации клубов), президиум ФСО проводит тендер, в ходе которого выслушиваются предложения всех претендентов и тайным голосованием выбирается один из клубов (ассоциация клубов).

7)     Члены клуба (ассоциации клубов), проводящего старт, не задействованные в подготовке и проведении данных соревнований, могут принимать участие в старте на общих основаниях. При этом клуб получает в зачёт Кубка очки, набранные членами клуба в этот соревновательный день. Проводящие клубы гарантируют нераспространение информации, связанной с проводимым ими стартом, среди своих членов клуба - участников данных соревнований.

8)     ФСО СПб оставляет за собой право накладывать финансовые обременения за проведение некоторых стартов Кубка.